???item.export.label??? ???item.export.type.endnote??? ???item.export.type.bibtex???

Please use this identifier to cite or link to this item: https://tede.ufam.edu.br/handle/tede/7732
Tipo do documento: Tese
Título: Propriedades genéricas de autofunções e autovalores de operadores elípticos na forma divergente em variedades Riemannianas
Autor: Mendes, Abraão Caetano 
Primeiro orientador: Marrocos, Marcus Antônio Mendonça
Primeiro membro da banca: Gomes, José Nazareno Vieira
Segundo membro da banca: Tsonev, Dragomir Mitkov
Terceiro membro da banca: Miyagaki, Olímpio Hiroshi
Quarto membro da banca: Presoto, Adilson Eduardo
Resumo: Neste trabalho, provamos propriedades genéricas de autovalores e autofunções de famílias a dois e três parâmetros de operadores elípticos na forma divergente em variedades Riemannianas compactas com bordo. Assumiremos as condições de fronteira de Dirichlet, T-Neumann e T-Robin. As principais ferramentas que utilizamos foram desenvolvidas por K. Uhlenbeck em [Generic Properties of Eigenfunctions, Amer. J. Math. 98 (1976) 1059-1078].
Abstract: In this work, we prove generic properties of eigenvalues and eigenfunctions to two and to three parameters families of the elliptic operators in the divergence form on compact Riemannian manifolds with boundary. We assume the Dirichlet, T-Neumann and T-Robin boundary conditions. The main tools that we used were developed by K. Uhlenbeck in [Generic Properties of Eigenfunctions, Amer. J. Math. 98 (1976) 1059- 1078].
Palavras-chave: Variedades Riemannianas
Operadores elípticos
Condição de Dirichlet
Condição de T-Neumann
Condição de T-Robin
Área(s) do CNPq: CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA: MATEMÁTICA
???metadata.dc.subject.user???: Operadores elípticos
Propriedades genéricas
Condição de Dirichlet
Condição de T-Neumann
Condição de T-Robin
Idioma: por
País: Brasil
Instituição: Universidade Federal do Amazonas
Sigla da instituição: UFAM
Departamento: Instituto de Ciências Exatas
Programa: Programa de Pós-graduação em Matemática
Citação: MENDES, Abraão Caetano. Propriedades genéricas de autofunções e autovalores de operadores elípticos na forma divergente em variedades Riemannianas. 2020. 52 f. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade Federal do Amazonas, Manaus, 2020.
Tipo de acesso: Acesso Aberto
URI: https://tede.ufam.edu.br/handle/tede/7732
Data de defesa: 28-Feb-2020
Appears in Collections:Doutorado em Matemática

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Tese_AbraãoMendes_PPGM.pdfTese_AbraãoMendes_PPGM961,33 kBAdobe PDFThumbnail

Download/Open Preview


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.